Когда начинаешь углубляться в эту тему, появляется занятная закономерность. За вменяемые деньги на вторичном рынке спокойно находятся машины, которые при нормальном обслуживании проходят 200–300 тыс. км без капитального ремонта мотора и коробки.
Не экзотика, не единичные экземпляры, а массовые модели с огромной статистикой. Я отобрал шесть таких кроссоверов и разобрал каждый по косточкам, со всеми подводными камнями.
Renault Duster
Моторы K4M (1,6 л) и F4R (2,0 л) при нормальном обслуживании способны пройти 250–400 тыс. км до серьёзного ремонта.
Привод ГРМ у обоих ременной, менять его нужно каждые 100 тыс. км, и это единственная регламентная работа, о которой нельзя забывать.
Полный привод у Дастера работает в трёх режимах: Auto, Lock и 2WD. Для грунтовок, рыбалки и раскисших дачных дорог хватает с запасом. Расход у дизеля по городу 6–6,5 л, на трассе около 5,5. Бензиновый двухлитровый берёт 10–11 л в городском цикле.
На что обратить внимание: герметик на крыше в районе водостоков и задней двери уже через пару лет начинает трескаться и рваться. Если запустить, влага пойдёт внутрь кузова, и появится коррозия даже сверху.
Сиденья склонны продавливаться, а механизм наклона спинки люфтит прямо с завода, это касается даже свежих машин второго поколения. Элементы выхлопной системы, рычаги и поворотные кулаки ржавеют быстро, рыжие пятна на них являются нормальным состоянием уже после нескольких зим.
Зато пластик в салоне настолько простой и жёсткий, что повредить его практически невозможно. Механическая коробка передач проблем не доставляет вообще.
А вот автомат DP8 на двухлитровом моторе — тот самый, к которому у многих претензии. Работает задумчиво, переключается с паузами, но если не ждать от него прыти, ходит долго.
На вторичке Дастер 2019–2020 г. с полным приводом и пробегом до 100 тыс. км обойдётся примерно в 1,3–1,5 млн руб.
Hyundai Creta
С 2016 по 2022 год Крета оставалась самым продаваемым кроссовером в нашей стране. Базовый мотор 1,6 л на 123 л.с. с чугунными гильзами и цепным ГРМ сделан с расчётом на долгую жизнь. Цепь ходит гораздо дольше ремня, и менять её приходится не по регламенту, а по состоянию.
Полный привод на Крете построен на муфте Dynamax AWD от Magna Steyr. Сама по себе муфта надёжная, но шлицы углового редуктора нужно смазывать, а масло в муфте периодически менять.
Если предыдущий хозяин этим пренебрегал, к 150–200 тыс. км шлицы промежуточного вала подъедаются, и ремонт обойдётся недёшево. При покупке на вторичке проверяйте их состояние в первую очередь.
После 100 тыс. км может разрушиться катализатор, и осколки керамики попадают в цилиндры. Итог — масложор и потеря мощности. Проверяется эндоскопом через свечное отверстие, занимает полчаса. Двухлитровая версия этой проблемой почти не страдает, зато расход в городе у неё доходит до 12–13 л на сотню.
Полноприводные Креты получили многорычажную заднюю подвеску, а переднеприводные — простую полузависимую балку. То есть полный привод здесь влияет не только на проходимость, но и на плавность хода. Крета 2018–2020 г. с двухлитровым мотором, автоматом и полным приводом на вторичке стоит 1,3–1,6 млн руб.
Toyota RAV4
Хороший экземпляр RAV4 на вторичке уходит за день-два. По итогам 2025 года автомобиль стал самым продаваемым кроссовером на российском вторичном рынке.
Третье поколение (2005–2013) комплектовалось моторами серии AZ. Двухлитровый 1AZ-FE и 2,4-литровый 2AZ-FE — атмосферные агрегаты с ресурсом более 300 тыс. км.
Полный привод у RAV4 тоже с муфтой. Задний дифференциал объединён с электромуфтой в одном блоке. Масло в нём положено менять каждые 40 тыс. км. Если этого не делать, сначала появится гул, потом потекут сальники, и в итоге муфта откажет, а машина останется переднеприводной. При осмотре на подъёмнике это проверяется за минуту.
Пороги у RAV4 гниют. Даже на относительно свежих экземплярах. Кузов в целом оцинкован, но пороги остаются слабым местом именно этой модели. На четвёртом поколении стоит отдельно проверять вариатор — масло должно быть чистым, без запаха гари.
Цены на RAV4 на вторичке за последний год просели на 6–9% в зависимости от возраста. Машина 2014 г. стоит в среднем около 1,9 млн руб., а экземпляр 2012 года — примерно 1,6 млн. Более свежие 2019–2021 годов выпуска — выше 2,5 млн.
Mazda CX-5
Есть у CX-5 одно свойство, которое выделяет её на фоне конкурентов. Люди покупают её, ездят пять лет, продают и берут такую же, только свежее.
Атмосферные моторы 2,0 и 2,5 SkyActiv-G в паре с классическим 6-ступенчатым автоматом — пожалуй, самая беспроблемная связка среди всех шести моделей в этом списке. При нормальном обслуживании и мотор, и коробка ходят до 300 тыс. км.
Клиренс у полноприводной версии первого поколения составляет 210 мм, это больше, чем у Креты (190 мм) и RAV4 (197 мм у четвёртого поколения). Управляемость — одна из лучших в классе, машина острая и собранная.
Минус, который есть у всех CX-5, — тонкое лакокрасочное покрытие. Царапается буквально от пыли. На 90% экземпляров с пробегом 60–70 тыс. км задние арки уже перекрашены.
Пугаться не стоит, но проверить наличие шпатлёвки под краской нужно обязательно. Привод складывания зеркал тоже слабоват и периодически выходит из строя, это болячка всей модели. Шумоизоляция средняя, на трассе это чувствуется.
CX-5 первого поколения 2015–2017 г. с 2,5-литровым мотором и полным приводом продаётся на вторичке за 1,3–1,7 млн руб. Второе поколение 2017–2019 годов дороже — 1,8–2,2 млн.
Subaru Forester
Если все остальные кроссоверы в этом списке подключают задний мост через муфту по необходимости, то у Форестера полный привод работает постоянно. Тяга идёт на все четыре колеса в любой момент, а не когда передние уже пробуксовали. На скользкой зимней дороге или на мокрой грунтовке разница ощущается сразу.
Оппозитный мотор расположен низко, и центр тяжести у Форестера ниже, чем у конкурентов. Отсюда фирменная устойчивость в поворотах. Подвеска мягкая и энергоёмкая, глотает ямы и колейность.
Атмосферные моторы серии EJ (2,0 и 2,5 л) при качественном обслуживании ходят по несколько сотен тысяч км, а вот масло в них лучше менять каждые 7500 км, не реже. Моторы чувствительны к качеству топлива и смазки.
Вариатор TR580 Субару делает самостоятельно. К перегревам он не склонен, но в холодном климате первые пару минут после пуска может слегка подёргиваться, это нормально для морозного утра. Производитель изначально говорил, что масло в вариаторе рассчитано на весь срок службы.
Потом сам же снизил планку до 90 тыс. км. А мастера, которые каждый день обслуживают Субару, советуют менять масло в вариаторе каждые 30–40 тыс. Вот в этой разнице между "рекомендацией завода" и "реальной практикой" и кроется секрет долголетия трансмиссии.
На моторах FB20 и FB25 до 2017 года проблема масложора встречалась часто, литр масла на тысячу км был не редкостью. После 2017 года ситуация стала заметно лучше.
Ещё одна фирменная болячка — задние арки и стаканы стоек склонны к коррозии, особенно у машин из регионов с обильным использованием реагентов.
Обслуживание оппозитного мотора обходится дороже, чем у обычного рядного: замена свечей или ремня ГРМ требует больше времени из-за компоновки. Не в каждом гараже возьмутся за такую работу. Forester 2016–2018 г. с двухлитровым мотором и полным приводом на вторичке стоит в среднем 1,3–1,7 млн руб.
Suzuki Vitara
Витара — пожалуй, самый недооценённый кроссовер на вторичном рынке. Пока все обсуждают Крету и RAV4, Витара тихо стоит в сторонке. И совершенно зря.
Атмосферный мотор 1,6 л на 117 л.с. простой и без сюрпризов. Один из владельцев описал его так: "на двигателе всего два датчика, не понимаю, как эта машина едет, но она едет и не подводит".
Турбированный 1,4 Boosterjet на 140 л.с. заметно бойчее, с ним кроссовер действительно оживает. Расход у 1,4 турбо в смешанном цикле около 6–7 л, для полноприводного кроссовера цифра отличная.
Полный привод AllGrip работает в четырёх режимах: Auto для города, Sport для динамичной езды, Snow для скользких покрытий и Lock для принудительного распределения тяги 50 на 50.
Машина лёгкая — снаряжённая масса полноприводной версии 1,6 составляет около 1160–1185 кг, и это даёт ей преимущество на бездорожье перед более тяжёлыми одноклассниками.
Нужно учитывать, что Suzuki прекратила поставки новых машин в Россию в 2022 году, и хотя представительство формально осталось и обслуживает гарантийные машины, оригинальные запчасти стали дефицитом.
Владельцы жалуются, что найти новые оригинальные детали всё сложнее, особенно в регионах. Аналоги есть, но не на всё. Это не повод отказываться от Витары, но закладывать время на поиск запчастей придётся.
Из минусов: слабая шумоизоляция, небольшой багажник (375 л) и задняя подвеска, которая при полной загрузке начинает пробиваться. Витара 2016–2018 г. с полным приводом, мотором 1,6 и автоматом на вторичке стоит в среднем 1,1–1,5 млн руб., дешевле конкурентов в аналогичном состоянии.
Что нужно знать
Содержать полный привод дороже, чем передний. Масло в муфте, раздатке и заднем редукторе нужно менять регулярно, это плюс 3–5 тыс. руб. при каждом ТО. Но если делать всё вовремя, система ходит долго.
Атмосферные моторы на всех шести моделях — это преимущество. Турбированные двигатели с непосредственным впрыском после 200 тыс. км нередко требуют замены ТНВД и форсунок, а это от 50 до 150 тыс. руб. в зависимости от марки.

